Select Page

GAMIQ #12

2017

 


NOMINATIONS ET LAURÉATS GAMIQ 2017

Prix du public
Alaclair Ensemble
Avec pas d’casque
Burning The Oppressor
Caravane
Chassepareil
Chocolat
Dead Obies
Floating Widget
Guy Brière
Harfang
Karen St-Laurent Trio
L’Oumigmag
La Carabine
Matt Hulobowski
Orloge Simard
*Quebec Redneck Bluegrass Project
The Blaze Velluto Collection
The Bright Road
The Johans
Tintamare

Album Folk
Avec Pas d’Casque – Effets spéciaux
*Leif Vollebeck – Twin Solitude
Les Hay Babies – 4e Dimension
Louis-Philippe Gingras – Troisième rangée
Samuele : Les filles sages vont au paradis, les autres vont où elles veulent

EP Folk
Ada Lea – EP
Aliocha – Sorry Eyes
*Helena Deland – Drawing Room
Meteor Ranchero – Incomplet
Noé Talbot – Déballer le présent (extra)

Album Pop
Gab Paquet – Santa Barbara
Groenland – A wider space
KROY : Scavenger
Le Couleur : P.O.P
*Peter Peter : Noir Éden

EP Pop
Emilie & Ogden : 10 000 (solo)
Jeffrey Piton : Après le déluge, après le froid
Karim Ouellet : Aikido
*Lydia Képinski : EP
Van Carton : La Saison

Album Electro
Das Mörtal – Always Loved
Ouri – Superficial
*Suuns – Hold/Still
Valaire – Oobopopop
Xarah Dion – Fugitive

EP Electro
*Dear Criminals – Seven songs for Nelly
Gold Zebra – Un amour d’été (OST)
HWYS – Beaches
Millimetrik – Sour Mash EP
Of Course – Naufrage un Jeudredi

Album Rap
*Alaclair Ensemble – Les frères cueilleurs
C-Drik – Liqueur forte
KNLO – Long jeu
Lary Kidd – Contrôle
Nomadic Massive – The Big Band Theory

EP Rap
*Dead Obies – Air Max
L’Amalgame X Of course – Le Prix du Funk
La Brigade des Moeurs – La Brigade des Moeurs
Le Nouveau Rappeur – Cristobal Huait
Yes Mccan – PS. Merci pour le love

Album Rock
Barry Paquin Roberge : Voyage massage
*Chocolat : Rencontrer Looloo
Les Dales Hawerchuk : Désavantage numérique
Les Deuxluxes : Springtime Devil
O Linea : O Linea

EP Rock
Floating Widget : The Sounds of Earth
*Jesse Mac Cormack : After the Glow
On a créé UN MONSTRE : Insectarium
Rodney the Walrus : Code Morse II
zouz : EP1

Album Indie-Rock
*Antoine Corriveau : Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s’arrêter
Blood and Glass : Punk shadows
Catherine Leduc : Un bras de distance avec le soleil
Corridor : Supermercado
Lesbo Vrouven : Grifff Pifff

EP Indie Rock
Abrdeen – Endless Nights and Dreamlike Mornings
*Adam Strangler – Key West
Cédrik St-Onge – Les yeux comme deux boussoles
L’Indice – Cycles Un
Mélanie Venditti – EP

Album ou EP Folk-Bluegrass
*Canailles – Backflips
Élixir de gumbo – Le beau piège
Le Winston Band – Bolton Boogie
Quebec Redneck Bluegrass Project – Royale Réguine
Raphaël Dénommé – Raphaël Dénommé EP

Album ou EP Post-Rock/Post-Punk
Co/ntry : Cell phone 1
*Duchess says : Sciences Nouvelles
Le monde dans le feu – Le miracle de la température
Oromocto Diamond : Atlantis
We Are Wolves : Wrong

Album ou EP Punk
Boids – Demo bag
Cirrhose et Cendrier – Hey le Trognon!
Clavicule Slingshot – Phénix Rôtis
*Fuck Toute – Fuck toute
Mute – Remember death

Album ou EP Metal
Apes – Lightless
Krokmitën – Heta
La Corriveau – Black Sorrow
Never more than less – Peace, War, Whatever
*Obey the Brave – Mad Season

Album ou EP Expérimental
Atsuko Chiba – The Memory Empire
Héliodrome – Le Jardin des espèces
*Julien Sagot – Bleu Jane
Les Martyrs de Marde – Extinction de foi
Téhu – EP Boulevard

Album ou EP World
Afrikana Soul Sister – Afrikana Soul Sister
Di Astronauts – Lova Notes and Outta Space Poems
DJU – Fracas des racines
Gadji Gadjo – Regards
*The Brooks – Pain & Bliss

Album ou EP Jazz
L’Oumigmag – Territoires
*Parc X trio – Dream
SHPIK – Fabulation
Trio Jonathan Turgeon – Les rêves errants
West Trainz – Train Songs

Vidéoclip de l’année
*Alaclair Ensemble – C’était ça que c’tait
Antoine Corriveau et Fanny Bloom – Constellations
Athena – Acide
Bad Nylon – Rappa
Canailles – Rendez-vous galant
Chocolat – Ah ouin
Das Mörtal – Midnight Rendez-Vous (feat. French Fox)
Dead Obies – Waiting
Dear Criminals – Nelly
Degueu ça pu – Je fais le bacon
Élixir de Gumbo – Gang de rue
Gazoline – L’amour véritable est aux rebelles
Geoffroy – Sleeping on my own
KNLO – Justeçayinque
KROY – Learn
Le Couleur – Premier Contact
Matt Holubowski – Exhale/Inhale
Mauves – Longtemps
Mundy’s Bay – Glow
Rouge Pompier – Mercredi
Saratoga – Je t’attends dehors
Simon Kinsgbury – Comme douze
Valaire – GOLDEN RULE Do The Oobopopop (feat. Alan Prater)
VioleTT Pi – Betsey Johnson
We are Wolves – Wicked Games

Pochette d’album de l’année
Atsuko Chiba – The Memory Empire
Avec pas d’casques – Effets spéciaux
*Chocolat – Rencontrer Looloo
Héliodrome – Le Jardin des espèces
Julien Sagot – Bleu Jane
Mardi Noir – L’Oeil de la tempête
Mauve – Coco
Nomadic Massive – The Big Band Theory
Of Course – Naufrage un jeudredi
Ripé Rock Ripé

Chanson de l’année
*Alaclair Ensembe – Ça que c’tait
Beyries – Wondering
Corridor – Coup d’épée
Lydia Képinski – Apprendre à mentir
Matt Holubowski – Exhale/Inhale

Spectacle de l’année
Alexandre Desilets – Windigo
Black Tiger Sex Machine
Chocolat
Dear Criminals
*L’osstidtour – Alaclair Ensemble, Koriass, Brown

Artiste de l’année
*Alaclair Ensemble
Antoine Corriveau
Dear Criminals
Émile Bilodeau
Louis-Philippe Gingras

Révélation de l’année
Beyries
Blood and Glass
*Lydia Képinski
Zen Bamboo
zouz

Média numérique de l’année
*Choq.ca
Ecoutedonc.ca
Feu à volonté
Le Canal auditif
Livetoune

Salle de spectacle de l’année
Bar Le Ritz PDB
*Le Cercle
Le Divan Orange
Le Mouton Noir
L’Esco

Radio de l’année
CFAK
CFOU
CIBL
CISM
*CKRL

 

No Results Found

The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.

Aller à la barre d’outils